/
г. Москва, Кутузовский проспект, 36с3
г. Санкт-Петербург, ул. Уральская д.17к6
+7 495 268 12 16
+7 812 309 68 35
×

Как перевезти картину в самолете по России и за границу

Информацию на данную тему предлагают многочисленные форумы, однако пролистав уже несколько лент сообщений, вы убедитесь, что комментаторы часто предлагают противоречащие друг другу советы. Мы попытались структурировать основные требования к транспортировке произведений искусства в единой статье. Но так как каждый авиаоператор имеет собственный внутренний регламент обслуживания пассажиров, рекомендуем обратиться на сайт или позвонить менеджерам компании, чтобы уточнить, как перевезти картину самолетом.

Как с технической стороны осуществляется провоз картины в самолете

Перевозка в тубусе

Для перевозки картины самолетом требуется снять холст с подрамника и аккуратно свернуть его в рулон тыльной стороной вовнутрь. Далее самый простой способ – воспользоваться тубусом соответствующего размера. Можно также обернуть холст пергаментной бумагой и картоном, обклеив торцы скотчем.

Провоз картины в коробке

Бывают случаи, когда свернуть произведение «трубочкой» просто невозможно ввиду губительных последствий, например, когда есть риск образования на масляном слое кракелюров или разрыва бумажного полотна. В таком случае для перевозки картин самолетом можно воспользоваться специальной пластиковой папкой для художников, имеющей соответствующую диагональ, либо подобрать коробку из дерева. Провоз в самолете может осуществляться как в багажном отсеке, так и в салоне – если багаж не входит в отделение для ручной клади над сидением лучше заранее попросить стюардессу найти для нее подходящее место. Как провезти картину в самолете без лишних хлопот? Купите место у аварийного выхода, и вы получите достаточно места, чтобы, никому не мешая, опереть ее о стенку у ног.

Транспортировка антикварных картин в самолете

В данном случае часто речь идет об антиквариате. Холст может быть написан несколько столетий назад, поэтому лишние манипуляции могут навредить ее целостности, да и рама сама может представлять отдельную ценность. Пожалуйста, помните, что при погрузке и выгрузке может произойти недоразумение, и хрупкое произведение будет безвозвратно испорчено. Избежать лишних проблем поможет простое правило: транспортировка картин самолетом должна осуществляться в деревянных ящиках с прослойкой из пупырчатого целлофана.

Напоминаем, каждый авиаперевозчик предъявляет собственные требования к весу и габаритам ручной клади, которые и определяют правила перевозки картин самолетом. Так, на самолетах «Аэрофлота» в бизнес-классе можно провезти ручной багаж до 15 кг, а в комфорт- и эконом-классе до 10 кг – и там, и там габаритами до 115 см по сумме трех сторон.

Юридическое оформление багажа, чтобы перевезти картину в самолете

Как перевезти картину в самолете по России, вы уже знаете. Теперь же мы расскажем, как провезти картину через границу с учетом оформления всей нужной документации. Итак, чтобы перевозка картин в самолете не повлекла за собой проблем, необходимо заранее произвести оценку произведения искусства и получить разрешение на его вывоз в другие страны. Для этого необходимо обратиться в Департамент культуры РФ и Службу по сохранению культурных ценностей.

Получить скорый ответ на запрос можно при предоставлении полного пакета документов:

• ксерокопия загранпаспорта / свидетельство о регистрации юрлица;
• заявление на перевозку картины в самолете за пределы РФ;
• реквизиты холста: Ф.И.О. художника, год написания, название техники, габариты полотна, чек или справка от автора;
• 3 фото полотна с дублированными реквизитами.

Перевозка картин самолетом за границу может потребовать внесения дополнительных данных в таможенную декларацию и оплаты пошлин – если произведение представляет высокую культурную ценность. Иначе по правилам перевозки картины самолетом вас могут не выпустить за пределы родины.

Контакты
г. Москва, Кутузовский проспект, 36с3
г. Санкт-Петербург, ул. Уральская д.17к6