/
г. Москва, Кутузовский проспект, 36с3
г. Санкт-Петербург, ул. Уральская д.17к6
+7 495 268 12 16
+7 812 309 68 35
×

Упаковка картин для перевозки — гарантия доставки покупателю

Результат творчества мастера кисти может найти своего почитателя даже на другом краю света. И при транспортировке до покупателя картины проходит через множество рук, различные климатические зоны с разным температурным режимом и уровнем влажности. Только если следовать определенным правилам при упаковке произведения искусства, можно гарантировать его сохранность.

Причины повреждения

Наиболее частой причиной повреждения картины является истирание ее поверхности в результате некачественной упаковки и заполнения посылки. Любую художественную работу нужно обернуть пергамином и обеспечить водонепроницаемость упаковки. Важно предусмотреть слой пузырчатой пленки для защиты картины от механического воздействия.

Если картина будет болтаться в тубе или коробке, то она наверняка повредится. Особенно сильно пострадают углы и края.

При транспортировке картина находится под давлением в результате воздействия других перевозимых грузов и возможного случайного падения. Важно убедиться в крепости внешней упаковки и в ее способности выдержать небрежное обращение.

Упаковочные материалы

Для упаковки картин применяются следующие материалы:

  • Пузырчатая пленка;
  • Упаковочная лента высокого качества;
  • Архивная бумага с нейтральным уровнем pH (пергамин);
  • Пенополистирол;
  • Защитные уголки из картона;
  • Трубы ПВХ или иные крепкие трубы для упаковки.

Порядок упаковки картины в багете (рамке)

Для транспортировки картин в багете используется деревянная обрешетка. Для ее изготовления понадобятся:

  • Четыре листа фанеры толщиной от 8 до 12 в зависимости от размера картины для обустройства ящика;
  • Два листа для обустройства передней и задней панели;
  • Дрель;
  • Клей для работы с деревом;
  • Пенополистирол толщиной 12 мм

Порядок работы следующий:

  1. Предварительно обернув пергамином картину, измерьте ее высоту, ширину, глубину. Учтите, что придется еще с двух сторон положить пенополистирол для сохранности произведения искусства. Оставшееся пространство потом заполняется пузырчатой пленкой и упаковочной бумагой.
  2. Вырежьте четыре куска фанеры согласно выполненным замерам, чтобы построить каркас. Верхняя часть рамы должна чуть выступать за края боковых частей и быть легкосъемной. Она будет служить в качестве крышки ящика.
  3. Начните строительство рамы, собрав каркас из трех полосок фанеры при помощи шурупов и клея по дереву. Верхнюю часть (крышку) пока оставьте. Когда картина будет помещена внутрь, только тогда можно ее накрутить.
  4. Обложите рамку с внутренней стороны пенополистиролом, закрепив его при помощи ленты и клея. Подождите, пока высохнет клей.
  5. Вырежьте два одинаковых листа фанеры по размеру собранного каркаса. Они будут выступать в качестве передней и задней панели ящика.
  6. Закрепите одну фанеру к задней части рамы при помощи клея и шурупов.
  7. Когда вы поместите картину внутрь, завершите процесс упаковки, не оставив ни малейшего пространства для перемещения работы внутри каркаса.
  8. Уложите на каркас еще один слой пенополистирола и закрепите вторую фанеру сверху при помощи столярного клея и шурупов. Убедитесь, что обрешетка надежно защищает картину от влаги.
  9. Четко укажите, под какой панелью находится съемная крышка, написав сверху «Открывается здесь». Так покупатель будет знать, какую панель снимать. При необходимости можно написать инструкцию черным фломастером на панели.
  10. Прикрепите ярлык перевозки груза снаружи, а затем сверху закрепите его скотчем, чтобы он не потерялся во время транспортировки. При помощи черного фломастера напишите на ящике большими буквами слово «Хрупкое». Также при пересылке картины важно написать «Пожалуйста, держите в вертикальном положении. Не ложить!».

Порядок упаковки картины без багета (в рулоне)

Некоторые картины можно свернуть в рулон и направить покупателю в тубе. Для этого отлично подойдут трубы ПВХ, продающиеся в любом ближайшем хозяйственном магазине. Вам понадобятся:

  • 2 крепкие трубы разного диаметра;
  • Упаковочная лента;
  • Пергамин или архивная бумага с нейтральным уровнем pH;
  • Пузырчатая пленка.

Порядок упаковки следующий:

  1. С обеих сторон обложите картину пергамином так, чтобы бумага полностью покрывала произведение искусства;
  2. Закатайте картину, обернутую бумагой в рулон так, чтобы пергамин выступал немного по краям образовавшейся трубки и обеспечивал внутреннюю поддержку. Положите в первую тубу;
  3. Тубу оборачиваем пузырчатой пленкой таким образом, чтобы она обеспечивала защиту от влаги. Фиксируем пленку при помощи ленты.
  4. Поместите эту тубу в тубу большего диаметра. Заполните пустоты с двух сторон пузырчатой пленкой таким образом, чтобы не повредить края картины. Поставьте на место торцевые крышки и зафиксируйте их при помощи упаковочной ленты.
  5. Прикрепите к трубе ярлык для отправки и зафиксируйте его при помощи скотча. Напишите фломастером на трубе большими буквами слово «Хрупкое».

Почему упаковкой должны заниматься профессионалы

Упаковка картины для пересылки имеет ряд тонкостей, при несоблюдении которых произведение искусства может потерять свой товарный вид в результате небрежности перевозчиков, перепада температур, изменения уровня влажности, иных факторов.

Кроме этого, страховщики могут отказать в выплате компенсации из-за порчи картины в результате ненадлежащей упаковки.

Упаковка картин для перевозки

Профессиональная упаковка также многое скажет об уровне художника и его отношении к коллекционеру.

Страхование. Почему надо страховать перевозку картин

Компания «АрПочта» рекомендует страховать все картины, направляемые покупателю посредством транспортных компаний и иных перевозчиков, потому что в пути всегда сохраняется риск утери или порчи посылки.

В любом из этих случаев художник будет уверен, что дни, а то и месяцы его кропотливого творчества не пропадут, и в форс-мажорных обстоятельствах он получит компенсацию. Естественно, лучше знать, что произведение искусства стало украшением чьего-то интерьера, коллекции, но печально будет совсем ничего не выручить за свою работу из-за сложившейся ситуации.

 «АртПочта»: от упаковки до доставки

АртПочта

Доверьте доставку вашего произведения искусства специалистам нашей компании. Мы обеспечим грамотную и качественную упаковку картины, подготовим все необходимые разрешения на вывоз за границу, и в срок доставим работу покупателю.

Обратившись к нам, вы снимете с себя груз забот. Направьте ваше время на созидание, а в остальном доверьтесь нам!

Контакты
г. Москва, Кутузовский проспект, 36с3
г. Санкт-Петербург, ул. Уральская д.17к6