/
г. Москва, Кутузовский проспект, 36с3
г. Санкт-Петербург, ул. Уральская д.17к6
+7 495 268 12 16
+7 812 309 68 35
×

Как вывезти картину за границу

Как вывезти картину за границу автору произведения и/или его собственнику? Произведение искусства – уникально, и на каждую вывозимую позицию нужно получить разрешение. В свою очередь, для получения этого документа потребуется проведение экспертизы.

Порядок вывоза картины за границу регулируется Минкультуры России. Именно чиновники этого ведомства и уполномоченные им эксперты определяют, является ли картина культурной ценностью, и на основании этого выдают разрешительные документы.

Вывоз картин регулируется законом

Актуальный перечень нормативных правовых актов, регулирующих порядок вывоза живописных работ за рубеж, можно найти на сайте Минкультуры России. Кратко обозначим их в этой статье:

  • Закон России № 4804-1 «О вывозе и ввозе культурных ценностей», датированный 15 апреля 1993 г. Это основной документ, регулирующий порядок вывоза живописи и других произведений искусства за границу. На его основе разрабатываются другие подзаконные акты.
  • Постановление Правительства России № 322, датированный 27 апреля 2001 г. Оно утверждает Положение о том, как проводить экспертизу, контролировать вывоз из страны культурных ценностей. Сроки, порядок проведения экспертизы, перечень необходимых документов, прикладываемых к заявлению, обозначены в этом правовом документе.
  • Приказ Минкультуры России об экспертах, которые выполняют экспертизу культурных ценностей, планируемых к вывозу. Этим документом назначаются эксперты в федеральных округах, ответственные за те или иные сферы искусства. Список экспертов, а также их контактные данные находятся в соответствующем разделе на сайте Минкультуры России.

Как вывезти картину за границу до 50 лет

Чтобы вывезти картину за границу до 50 лет, нужно обратиться с заявлением к эксперту с приложением необходимых документов. Специалист в течение месяца выдаст заключение, является ли произведение искусства культурной ценностью. Если да, то потребуется Свидетельство. В противном случае выдается справка, в которой указывается, что вывозимая картина – не предмет культурного назначения и не состоит на государственном учете.

Как вывезти картину старше 50 лет

Произведения живописи старше 50 лет можно вывезти за рубеж лишь после оформления Свидетельства, предоставляющего право на вывоз. Связано это с тем, что такие картины являются культурной ценностью, и их вывоз регулируется законом о вывозе и ввозе таких ценностей.

Какие картины не подлежат вывозу за границу

Не разрешается вывозить за границу следующие картины:

  • Если они представляют художественную ценность и входят в перечень особо ценных объектов согласно установленному порядку. Не имеет значения, когда было создано живописное произведение.
  • Картины, которые охраняются государством и входят в соответствующий список и реестр согласно установленному порядку. Также не имеет значения время создания живописной работы.
  • Картины, которые отнесены к культурным ценностям и на постоянной основе хранятся в государственных хранилищах, таких как музеи, архивы, библиотеки и др. Уполномоченные государственные органы могут внести в этот перечень и другие музеи, архивы и библиотеки.
  • Живописные произведения старше 100 лет.

Оформить вывоз картин за границу сложно, но можно

Как видим, существует много тонкостей, которые нужно учитывать при вывозе живописных работ. Получить бесплатную консультацию о правилах вывоза картин за границу можно в компании «АртПочта». Это позволит сократить время на подготовку документов и быть в полной уверенности, что живописное произведения дойдет до точки назначения за рубежом в срок.

Контакты
г. Москва, Кутузовский проспект, 36с3
г. Санкт-Петербург, ул. Уральская д.17к6