/
г. Москва, Кутузовский проспект, 36с3
г. Санкт-Петербург, ул. Уральская д.17к6
+7 495 268 12 16
+7 812 309 68 35
×

Как вывезти картину за границу

С этим когда-нибудь сталкивается талантливый художник, не ограничивающийся аудиторией только своей страны. Коллекционеры, галеристы, нацеленные на международное сотрудничество, организующие выставки за рубежом и продающие иностранным ценителям живописи картины, тем более, чаще отвечают на вопрос о том, как вывезти картину за границу.

Два способа

Есть два способа доставить картину до выставки за рубежом или вручить лично в руки покупателю-иностранцу:

  • Самостоятельно;
  • Через транспортные компании или курьерские службы.

Первый вариант удобен, если нужно перевезти картину небольшого размера без рамы. Тогда достаточно свернуть работу, уложить в тубус и таким образом транспортировать ее. Если живописное произведение предназначается покупателю, тогда придется исходить из экономической целесообразности самостоятельной доставки картины. Минусом такого способа отправления является и то, что сложно в одиночку перевезти работы большого размера и если их много.

Посредством транспортных компаний и служб доставки весьма удобно вывезти картину за границу. Единственный момент – это стоит денег.

Экспертное заключение

Какой бы способ транспортировки ни был выбран, потребуется документальное оформление вывоза картины за границу. Для этого нужно получить экспертное заключение, что живописное произведение не является культурной ценностью.

Актуальный список экспертов, уполномоченных на проведение экспертизы, с их контактными данными находится на сайте Минкультуры России. Прежде чем ехать к специалисту, рекомендуем позвонить по указанным телефонам.

Эксперту представляется следующий пакет документов:

  • Вывозимые произведения искусства;
  • Заявление по образцу;
  • Копия паспорта
  • Список вывозимых картин в двух экземплярах;
  • Цветные фотографии картин в двух экземплярах;

Если собственник картин не сможет лично приехать с картинами на экспертизу, то оформляется доверенность на то лицо, которое будет представлять его интересы в государственных органах.

Далее пакет документов с приложением заключения направляется в Управление Минкультуры РФ по ЦФО, где выдается соответствующая справка. Благодаря ей, не возникнут проблемы на таможне при пересечении границы.

Упаковка

Она требуется, если картина будет сдаваться в багаж ли отправляться через транспортные или курьерские компании. Качественная упаковка обеспечит сохранность живописной работы от механических повреждений, а также в случае перепада температур и уровня влажности. Кроме того, выполненная аккуратно, она повысит ценность картины в глазах получателя.

При выборе упаковочного материала нужно иметь в виду, как будет перевозиться картина: в тубе или понадобится ящик (для холста в раме, например).

Упаковать произведение искусства можно также самостоятельно из подручных материалов или обратиться в транспортную службу.

«АртПочта»: вывоз картин за границу под ключ

Для вас не представит сложности решение проблемы, как вывезти картину за границу, при обращении в компанию «АртПочта». Мы специализируемся на доставке произведений искусства за рубеж.

Вам нужно лишь связаться с нами, и все вопросы мы возьмем на себя, в том числе:

  • Подготовку пакета документов для получения разрешительных документов;
  • Направление работ на экспертизу;
  • Получение справки в Управлении Минкультуры России по ЦФО, разрешающей вывоз картин;
  • Качественную упаковку;
  • Транспортировку произведений искусства по системе «от дверей до дверей» в сроки от 2 дней.

С нами вы сэкономите время на получение необходимых разрешительных документов и обеспечите своевременность доставки.

Контакты
г. Москва, Кутузовский проспект, 36с3
г. Санкт-Петербург, ул. Уральская д.17к6