/
г. Москва, Кутузовский проспект, 36с3
г. Санкт-Петербург, ул. Уральская д.17к6
+7 495 268 12 16
+7 812 309 68 35
×

Продажа картин за границу через absolutearts.com

Продать картину за границу сегодня есть масса возможностей без значительных затрат благодаря наличию площадок для реализации произведений искусства. И сегодня мы рассмотрим одну из них: absolutearts.com – детище американской компании World Wide Arts Resources с более чем 20 летней историей. Корпорация была создана в 1995 году и через четыре года она запустила вышеназванный Интернет-проект.

Портал absolutearts.com позиционирует себя как площадка для людей творческих профессий (художников, скульпторов, фотографов), коллекционеров, искусствоведов, рекламодателей, СМИ, преподавателей и студентов со всего мира. Это веб-сайт для продажи, продвижения, выставления творений художников. Основной упор делается на реализации качественных оригинальных картин.

В настоящий момент на портале представлено более 150000 произведений современного искусства. Есть возможность ведения арт-блогов.

На портале внедрена трехуровневая система пользователей: начальный для бесплатной реализации работ, средний уровень и премиальный. Последние два – платные. Стоимость услуги в среднем профиле – 3,67 долларов ежемесячно, в премиальном – 8,34 доллара ежемесячно и 25 долларов в качестве ежегодного членского взноса. В бесплатной версии можно разместить 20 работ, в среднем уровне – 60, премиальном – неограниченное количество.

Требования к продавцам-художникам

Продавцом на сайте absolutearts.com может быть художник, достигший 18 лет, в том числе нерезиденты США. Основное требование заключается в достоверности, точности, актуальности и полноты предоставляемых сведений и оригинальности выставляемых на продажу произведений искусства.

Регистрация, учетная запись

В качестве примера регистрации выберем бесплатный профиль. Процедура стандартная: нужно ввести логин, пароль, ФИО, адрес электронной почты, город и страну проживания, номер телефона в соответствующие поля, выбрать основное направление. И готово. Можно войти в свой профиль, введя логин и пароль в поля в верхней части страницы.

Распределение денег между продавцом и сервисом

Процент комиссии в пользу владельца ресурса зависит от уровня пользователя:

  • Начальный – 35%;
  • Средний – 25%;
  • Премиальный – 20%.

Если картины будут хорошо продаваться, то есть смысл переключиться на премиальный уровень: процент системы будет ниже, привилегий – больше.

Что можно продавать. Требования авторского права

На портале absolutearts.com можно реализовывать только авторские произведения. Не принимаются картины стоимостью менее 20 долларов. Цена на работы устанавливается художником самостоятельно. Окончательная стоимость будет на 5% выше за счет добавления наценки веб-ресурса за внутреннюю обработку размещенного произведения.

Если цена картины меньше 100 долларов, то стоимость обработки устанавливается автоматически и составляет 25 долларов. Эта плата отражается в окончательном опубликованном ценнике на работу и не входит ни в какие расчеты комиссии.

Если работы художника представлены и на других сайтах, то их стоимость не должна быть меньше, а лучше – равнозначной.

Размещение работ на сайте

При размещении изображения важно выбрать высокое разрешение. Если разрешение 72 dpi, то изображение будет использоваться только в первоначальном разделе, а если 300 dpi и выше, то будет использоваться в разделе оригинальных произведений искусства, а также в разделе «Печать по требованию», то есть станет доступной более широкой аудитории.

Наименование файла должно быть корректным, без символов.

Изображение должно быть хорошего качества, большого формата по ширине и высоте.

Для размещения изображения произведения искусства нужно заполнить следующие поля:

  • Название произведения;
  • Год создания;
  • Тема произведения;
  • Описание/ключевые слова;
  • Размеры произведения: ширина, высота, глубина;
  • Стоимость (в долларах США);
  • Загрузить изображение произведения.

Готово. Выставите на продажу максимально допустимое количество произведений. Так покупатели убедятся, что вы находитесь в творческом процессе.

Как продвигать свои работы

Портал предлагает ряд инструментариев для продвижения работ, в том числе рассылку, публикации в журналах, в блогах. Чем выше уровень, тем больше возможностей создается для художника.

Так, начинающие художники на absolutearts.com могут продвигать свои работы посредством социальных медиа, таких как Facebook, Google, Pinterest, Twitter и др. Владельцам премиальных аккаунтов доступно продвижение посредством рассылки по электронной почте, публикации в пресс-релизах.

Вы продали картину. Что делаем дальше?

В первую очередь нужно оформить экспертное заключение. Для этого вам потребуется время на проведение экспертизы картины и получение разрешения по ее результатам в Управлении Минкультуры РФ по ЦФО. В среднем на процедуру уходит не менее одного месяца. Прибавьте к этому подготовку и оформление пакета документов.

Посвятите время и силы творчеству, а получение разрешения поручите компании «АртПочта». Она поможет оперативно получить все необходимые документы, в среднем специалистам на это нужно не более 2 рабочих дней.

Упаковка

Разрешение готово. Нужно позаботиться о качественной и презентабельной упаковке, которая сразу же заявляла бы о высоком профессионализме художника. При транспортировке важно соблюдать температурный режим и уровень влажности, учитывать нагрузки в результате давления расположенных рядом грузов, переноса из одного транспортного средства в другое. Неподходящая упаковка, а также неправильно и небрежно использованная, может привести к нарушению целостности упаковки и порче картины.

Упаковка, с соблюдением требований ГОСТ, выполняется специалистами компании «АртПочта». Они подберут ее с учетом габаритов картины, особенностей ее исполнения, наличия или отсутствия багета.

Таким образом, вы продали картину на absolutearts.com, подготовили справку на вывоз и упаковку. Теперь можно отправлять произведение искусства будущему владельцу. И выставлять на продажу очередное произведение.

Контакты
г. Москва, Кутузовский проспект, 36с3
г. Санкт-Петербург, ул. Уральская д.17к6