/
г. Москва, Кутузовский проспект, 36с3
г. Санкт-Петербург, ул. Уральская д.17к6
+7 495 268 12 16
+7 812 309 68 35
×

Перемещение культурных ценностей через границу РФ

Под культурными ценностями подразумевают предметы, представляющие культурную и историческую значимость для страны (подробнее ст. 6 Закона РФ, регламентирующего ввоз и вывоз предметов, признанных культурными ценностями).

В частности, под это определение подпадают:

  • Художественные произведения ручной работы;
  • Предметы, полученные благодаря археологическим изысканиям;
  • Оригиналы художественных композиций и скульптуры;
  • Иконы, гравюры, литографии;
  • Ценные рукописи, редкие книги;
  • Старинные монеты, уникальные почтовые марки и награды (ордена и медали);
  • Другие предметы, взятые под охрану государством как историческое и культурное наследие страны.

Наряду с этим учитывается возраст произведений – не менее 50 лет. Культурные ценности, возраст которых превышает 100 лет, к вывозу не допускаются.

Законодательная база перевозки КЦ

В нашей стране перевозка культурных ценностей регламентирована Законом РФ «О вывозе и ввозе культурных ценностей».

Как гласит нормативный акт, все вывозимые за пределы государства культурные ценности проходят обязательную экспертизу. При положительном исходе Управление Минкультуры РФ выдает свидетельство на право вывоза ценного груза.

Следует учесть, что услуга экспертизы платная. Перед ее прохождением следует заблаговременно подать заявление и приложить необходимые документы. Рекомендуется учитывать наличие охранных реестров и списков, в которые занесены предметы, не подлежащие вывозу из страны.

Также запрещены к транспортировке за рубеж предметы культурного наследия страны, музейные экспонаты и ценные архивные документы, а также предметы старше 100 лет.

Если вывозимый предмет не включен в списки запрещенных, будет выдано соответствующее разрешение.

Документация на право вывоза КЦ

В ст.19 вышеуказанного Закона РФ говорится об обязательном свидетельстве на право вывоза предметов культурного и исторического значения.

Для получения данного документа потребуются:

  • Списки произведений с описанием каждой работы в двух экземплярах;
  • Фотографии вывозимого предмета с двух сторон размерами 10*15 см в трех экземплярах;
  • Копия паспорта РФ (разворот страницы с фото + прописка).
  • Документ о праве собственности.

Этот пакет является приложением к заявлению, оформленному согласно методическим рекомендациям Минкультуры России. Желательно подать документацию заранее, т.к. она может рассматриваться и месяц. Именно такой срок устанавливает регулятор.

Государственные пошлины на вывоз КЦ

Статья 333 (пункты 34 и 35) Налогового кодекса РФ регламентирует следующие размеры госпошлин на вывозимые произведения искусства:

  • 10% от оцененной стоимости на объект старше 50 лет;
  • 5%, если культурная ценность моложе 50 лет;
  • 0,01%, если планируется временный вывоз.

Все произведения в обязательном порядке декларируются. Вывоз национального достояния находится под строгим контролем государства и курируется таможенной службой при содействии полиции.

Незаконный вывоз культурных ценностей

За перевозку культурных ценностей через границу в нарушение требований нормативных актов предусмотрена административная и уголовная ответственность.

В первом случае надзорный орган может выписать штраф по одной из статей гл. 16 КоАП РФ в зависимости от ситуации. Например, если транспортировка будет расцениваться как недекларирование либо недостоверное декларирование товаров, то виновное лицо штрафуется на сумму до двукратного размера оценки культурной ценности. Таможенный орган имеет право также конфисковать предмет правонарушения.

Незаконный вывоз может определяться как контрабанда и наказываться по ст. 226.1 УК РФ. Наказание предусматривает штрафные санкции, а также лишение свободы на срок до 12 лет (в зависимости от тяжести преступления – в одиночку совершено, группой лиц или должностным лицом). Уголовное преследование возникает при контрабанде культурной ценности объявленной стоимостью 100 тыс. и более рублей.

Таким образом, транспортировка культурных ценностей контролируется строго. Чтобы не стать объектом административного правонарушения или фигурантом уголовного дела, необходимо серьезно подойти к вопросу оформления разрешительной документации и заранее предусмотреть все нюансы.

Контакты
г. Москва, Кутузовский проспект, 36с3
г. Санкт-Петербург, ул. Уральская д.17к6