/
г. Москва, Кутузовский проспект, 36с3
г. Санкт-Петербург, ул. Уральская д.17к6
+7 495 268 12 16
+7 812 309 68 35
×

Продажа картин за границу через artfinder.com

Продажа картину за границу сегодня стала доступной как никогда. И это – благодаря Интернету, в частности, специальным площадкам, ставшим местом пересечения художников и коллекционеров. Один из таких ресурсов – это ART FINDER.

Откройте для себя Artfinder

ART FINDER – это площадка для реализации работ художников, фотографов и т.д. Она создана английской компанией Art Discovery Ltd, зарегистрированной в Лондоне и находится под юрисдикцией Великобритании. Основной вид деятельности – предоставление онлайн-площадки для реализации подлинных произведений искусства.

На сайте зарегистрировано более 10 тысяч продавцов, которые готовы доставить в любую точку мира свои работы, а их – свыше 400 тысяч.

Каким критериям должен соответствовать продавец-художник

Реализовать работу на сайте Artfinder имеет право только ее автор. Есть ограничения по возрасту: не достигшие 18 лет не допускаются в качестве продавцов.

При регистрации нужно обозначить точную и правдивую информацию о себе, в том числе ФИО, страну проживания. При изменении данных рекомендуется своевременно обновлять профиль.

Руководство для регистрации на Artfinder

Процедура стандартная. Можно зарегистрироваться через электронную почту или посредством своего аккаунта в социальной сети Facebook.

Не забудьте ознакомиться с политикой конфиденциальности и подтвердить свое согласие с ней.

После введения имени и фамилии, даты рождения и завершения регистрации можно приступить к заполнению профиля и размещению коллекций.

Обозначьте ваше присутствие в Интернете, в социальных медиа. Это повысит ваш статус в глазах покупателя и вызовет к вам больше доверия.

Расскажите о себе подробнее: как вы пришли к творчеству, ваша Муза, что вы желаете донести миру. Остановитесь подробнее на технике вашего исполнения, сообщите о своей практике. Это нужно не только для потенциальных покупателей, но и для команды Artfinder, которая будет рассматривать вашу анкету и примет решение о допуске на площадку.

Комиссия за пользование ресурсом

Регистрация и размещение работ на платформе Artfinder бесплатные. Но понятно, что ресурс – коммерческий проект, и есть определенные расходы на его поддержку и продвижение со стороны владельца. Поэтому система установила комиссию в размере 30% от суммы сделки по продаже картины.

Комиссия рассчитывается исходя из розничной стоимости произведения искусства, то есть той цены, которая была указана художником при выставлении картины на реализацию.

Помимо этого, существует комиссионный сбор в размере 3% на совершение банковской операции. Процент рассчитывается с продажной цены картины и расходов на ее транспортировку.

Приведем пример. Допустим, картина оценивается в 90 евро. Транспортные расходы составляют 10 евро.

Комиссионные от продаж 30% – 27 евро, 3% от суммы транзакции на сумму заказа – 3 евро. Итого: 90-27-3=60 евро. Именно столько будет перечислено художнику при продаже картины. С учетом транспортных расходов заработок составит 50 евро.

Авторское право – святое

Картина, представленная для продажи на Artfinder, должна быть единственной в своем роде, только оригинальным произведением. Работа должна быть подписана автором или сопровождаться сертификатом подлинности, также подписанным художником.

Порядок размещения работ

За содержание произведения, размещаемого на Artfinder, всю ответственность несет художник. Нельзя публиковать непристойные произведения, порнографического характера, с элементами насилия, нарушающими авторское право третьих лиц и прочее.

Какие файлы можно загружать

Предусмотрены минимальные требования к загрузке изображений на Artfinder:

  • Все файлы должны быть в формате JPG или PNG;
  • Цветовой профиль изображений – sRGB. Это позволит обеспечить правильную цветопередачу на сайте;
  • Минимальное разрешение по самой узкой стороне – 1200 пикселей. Благодаря этому, достигается высокое качество отображения изображений на обложке страницы.

Как показывает анализ, произведение искусства с высоким качеством изображения имеет больше шансов быть проданным.

Инструкция по размещению работы

В продажу рекомендуется выставлять лучшие произведения художника. Для загрузки изображений выполните следующие действия:

  • Нажмите на оранжевый значок с надписью «Выбрать файлы для загрузки»;
  • Введите данные о картине: название, стоимость;
  • Поставьте галочку, которая подтвердит, что картина – одна-единственная;
  • Следует ознакомиться с условиями размещения и установить флажок рядом с надписью «Я прочитал и согласен с условиями Artfinder для продавцов»;
  • Можно нажать на красную кнопку «Опубликовать».

Ваша работа отправляется на рассмотрение администрации площадки. Заявка будет рассмотрена в течение 7 рабочих дней.

Продвижение работ на Artfinder

Выше мы уже отметили, какую роль играет качество фотографий вашей картины. Еще один способ продвижения – это увеличение видимости работ на сайте посредством тегов.

Покупатели могут искать картину, воспользовавшись расширенным поиском в разделе «Поиск по ключевым словам». Система позволяет добавлять до 100 тегов на одно произведение искусства. Но на самом деле это много и снижает значимость каждого слова. Поэтому нужно подобрать ключевые слова, которые максимально близки тематике вашей картины.

Чтобы пометить произведения, зайдите в раздел «Управление магазином» в правом верхнем углу страницы. На странице с изображением нажмите на кнопку «Детали изображения» и «Редактировать». В описании работ найдите раздел «Тег». Пора начать вносить ключевые слова и увеличить вероятность продаж.

Картина продана. Ура! Дальнейшие действия

При покупке картины приходит сообщение по электронной почте с детализацией информации для отправления работы коллекционеру. Но есть еще ряд важных моментов:

Разрешение на вывоз за три дня

Разрешение выдает Управление Минкультуры по ЦФО на основании заключения эксперта, аккредитованного федеральным Минкультуры. Это значит, что нужно подготовить как минимум два пакета документов (в ведомство и эксперту) и еще ждать не менее месяца.

Чтобы не допустить просрочки, рекомендуем обратиться к профессионалам в компанию «АртПочта». Срок оформления экспертного заключения не больше трех дней.

Упаковка – гарантия сохранности

Есть два способа пересылки картины: в багете и без.

В первом случае понадобится соорудить специальный ящик, во втором – использовать прочную тубу толщиной стенок не менее 2 мм и на несколько сантиметров длиннее, чем ширина картины. Работу с двух сторон нужно защитить от истираний при помощи папиросной бумаги.

На сайте Artfinder есть рекомендации по упаковке. Обращение в «АртПочту» избавит вас от вникания в тонкости упаковки и позволит грамотно, качественно и презентабельно упаковать картину для покупателя.

Ну что ж, все документы готовы, картина упакована. Можно отправлять и размещать новую работу на Artfinder. Ценитель непременно найдет вас на этом ресурсе. Творите на радость окружающим!

Контакты
г. Москва, Кутузовский проспект, 36с3
г. Санкт-Петербург, ул. Уральская д.17к6