/
г. Москва, Кутузовский проспект, 36с3
г. Санкт-Петербург, ул. Уральская д.17к6
+7 495 268 12 16
+7 812 309 68 35
×

Как художнику создать и вести успешный онлайн профиль

Как опытному пользователю социальных медиа, так и начинающему, полезно время от времени задуматься и взглянуть на страницу своего профиля со стороны. Если ваше присутствие в сети является публичным, и ваша цель – рассказать миру о своем творчестве, прежде всего вам следует задать себе самые важные вопросы. Для чего именно вы обратились к социальным медиа? Каковы ваши причины? С какой целью вы хотите рассказать о себе? И, что наиболее важно, для чего это нужно нам – вашей аудитории – и почему это должно быть нам интересно?

Прежде чем мы обратимся к этим вопросам, следует отметить, что существует большая разница между публичными и личными страничками. В этой статье говорится о публичных страницах в социальных сетях, не связанных с частной жизнью или вопросами личного характера. Для личной жизни существуют персональные страницы, а не публичные. Основное внимание здесь уделяется художникам, использующим социальные медиа специально для того, чтобы поведать аудитории о своем творчестве. Вам нужно подходить к данной задаче точно так же, как любой другой работе, как к необходимости представить и обсудить ваши произведения, привести доводы в их пользу, показать, что вы преданы своему делу и готовы посвятить себя работе художника, и доказать, что ваше искусство заслуживает того, чтобы о нем говорили.

Соцмедиа для вас, как и для любого другого художника, – это инструменты, которые позволяют делиться важными аспектами вашей творческой жизни с людьми из разных уголков мира: с теми, кто сталкивается с вашими произведениями, будь то намеренно или случайно, желает узнать больше и в перспективе может быть заинтересован в развитии связей с вами и вашими работами. Вам необходимо принять это во внимание и задуматься о том, как вы собираетесь прилечь этих людей. Что вы хотите до них донести? Какого взаимодействия и общения с ними вам бы хотелось добиться? Как ваше творчество вписывается в общую картину? Какой след, по вашему мнению, вы можете оставить, поделившись своими произведениями и творческим видением мира? Чем лучше вы будете понимать, формулировать, обдумывать и выражать свои намерения, тем эффективнее вы сможете преподнести свое творчество.

Как только вы поймете, в каком направлении хотите двигаться (если вы еще не определились с этим ранее), уделите внимание повествованию, сюжетной линии или последовательному изложению событий и случаев из вашей творческой жизни и карьеры. Вам необходимо добиться не только того, чтобы пользователи заходили на вашу страницу и смотрели, чем вы заняты, но и того, чтобы, заинтересовавшись, они добавляли вас в друзья или подписывались на вас, а затем предпринимали самый важный шаг, то есть возвращались к вам снова и снова. Почему? Потому что они оценили вас достаточно высоко, чтобы сделать вас и ваше искусство частью своей жизни. Поэтому прежде всего определитесь с линией своего повествования и поддерживайте его последовательность. Ничто так не сбивает с толку, как страницы в социальных сетях с постами, не имеющими общего направления, в которых одна публикация не имеет почти или совсем никакого отношения к другой.

Если пользователям сложно понять, откуда вы, чем вы занимаетесь и почему вы этим занимаетесь, они покинут вашу страницу и подпишутся на того, кто будет им понятнее. Это не значит, что вам нельзя будет менять свой контент или придется бесконечно повторять однотипные посты. Вы можете сменить направленность содержимого своих публикаций, страницы или даже творческое видение в целом в любое время. Просто объясните своим подписчикам, а также всем, кто может посетить вашу страницу, для чего вы внесли изменения, почему они важны и какие причины за ними стоят. Самые интересные страницы в социальных сетях отличаются не только последовательностью, но и постоянными наблюдениями, самоанализом, глубиной мысли и саморазвитием, отражаемыми в публикациях.

Ключевые моменты успешного онлайн профиля

* Регулярно обновляйте контент, чтобы показать, что ваша творческая жизнь активна и непрерывна. Один из залогов эффективного использования социальных сетей – это публикация постов о том, чем вы сейчас заняты, по меньшей мере, один раз в неделю. Редкие или нерегулярные публикации обычно плохо отражают вашу творческую жизнь и, хуже того, не способствуют привлечению пользователей и побуждению людей возвращаться к вам снова и снова в поисках чего-то нового.

* Параллельно с регулярным размещением постов активно отслеживайте изменения на своих страницах и отвечайте на все комментарии, вопросы, ссылки и сообщения от друзей или подписчиков, по крайней мере, несколько раз в неделю, желательно даже чаще. Люди, которые хотят к вам обратиться, важны для вас в первую очередь. Именно их волнует ваше творчество, поэтому отправляйте свои ответы в разумные сроки с момента их обращения к вам. Недоступность для общения или минимальное взаимодействие с поклонниками ни к чему хорошему не приведут.

* Поддерживайте порядок во всем, особенно это касается изображений. Галерея или страницы с изображениями должны быть организованы по категориям, стилю, тематике и по прочим критериям, которых вы придерживаетесь при создании своих произведений. Напишите краткие описания для различных галерей, страниц или типов работ и обеспечьте максимально простую и быструю навигацию от типа к типу, от галереи к галерее, чтобы избежать путаницы. Так пользователи смогут получить визуальное представление об основной идее вашего творчества, не затрачивая на это уйму времени. Помните, в онлайн вселенной БЫСТРО – ЗНАЧИТ ХОРОШО. Очень многие художники забрасывают все свои изображения на одну страницу без какой-либо сортировки и без всяких объяснений; в итоге они приводят людей в замешательство или, хуже того, теряют потенциальных поклонников.

* Размещайте ссылки в социальных сетях на свой вебсайт при любой возможности. Используйте соцмедиа для привлечения траффика на свой сайт. Ваш вебсайт – это место, где вы полностью контролируете ситуацию и свое творчество, в отличие от социальных сетей, где у пользователей существует множество причин, отвлекающих факторов, стимулов, соблазнов и возможностей, которые заставляют их покидать одни страницы и переходить к другим. Самое лучшее место для эффектного заявления о своем творчестве – это собственный вебсайт. Одних лишь страниц в соцмедиа недостаточно.

* Каждый раз, размещая пост, задумывайтесь о своих подписчиках. Почему ваша публикация должна быть им интересна? Что им дает информация о том, что вы задумали, где вы находитесь и чем вы заняты в тот или иной момент? Позаботившись о том, чтобы аудитория могла извлечь из контента что-то для себя, вы не только удержите уже имеющихся подписчиков, но и привлечете новых.

* Покажите, что вы активно занимаетесь творчеством. Одним из главных преимуществ социальных сетей для художников является возможность продемонстрировать миру свои серьезные намерения, продуктивность и преданность собственному творчеству. Люди, которые заинтересовались вашими работами, особенно в качестве потенциальных покупателей или коллекционеров, как правило, наблюдают за вашим творчеством какое-то время, оценивают ситуацию, проверяют, серьезно ли вы относитесь к своему искусству и, убедившись в этом, переходят к действиям: связываются с вами или наводят справки о ваших работах. К таким серьезным решениям обычно приходят со временем, они редко принимаются мгновенно.

* Размещая новую работу, всегда включайте в пост объяснение, представление или описание произведения, которые не только завлекают пользователей и побуждают их ставить «лайки», но и подталкивают их к тому, чтобы они оставляли комментарии, и, главное, «делились» с друзьями или «отмечали» других пользователей. Чем больше реакций вызывает ваш пост, тем больше людей узнает о вашем творчестве через своих друзей и ваших поклонников. А чем больше людей узнает о вашем творчестве от других, тем больше друзей, поклонников и подписчиков вы в итоге заработаете.

* Размещая новое произведение, говорите о нем что-нибудь интересное – что оно символизирует, какова история его создания, как вам пришла в голову идея, за что оно выступает, за что выступаете вы, в чем его смысл, предназначение, что вы хотите донести до аудитории, что происходило в вашей жизни в момент его создания, чем оно было вдохновлено. Превратите его в нечто большее, чем просто предмет искусства. Сделайте так, чтобы люди хотели обсуждать его. Как вы думаете, что говорят владельцы галерей, когда кто-то спрашивает их о произведениях на стенах? Именно это. История практически всегда придает произведению большую привлекательность.

* Если существуют интересные, уникальные или необычные детали, касающиеся вашего творчества и его создания, расскажите о них или покажите их при помощи фотокадров или коротких видео. Если ваша студия или окружающая обстановка интересны или необычны, время от времени демонстрируйте их изображения. Рассказывайте истории или размещайте фото, связанные с тем, что вдохновляет вас и влияет на ваше искусство. Другими словами, создавайте легенду. Подобная сопутствующая информация позволяет людям лучше понять вас как художника, а также оценить ваше творчество и установить с ним эмоциональную связь.

* Демонстрируйте изображения ваших работ, вывешенных на стенах или стендах в различной обстановке. Многие художники ограничивают демонстрацию собственного творчества обрезанными примерами своих работ. Хотя иногда они добавляют информацию о размерах, большинство людей не получают представления о том, как работа будет выглядеть в реальности, другими словами, как она будет смотреться у них дома или в офисе. Поэтому дайте им возможность представить это, показав, как ваши произведения выглядят в различной обстановке, в сочетании с разнообразным интерьером, и добавив перспективные изображения, чтобы люди могли получить представление о размерах ваших работ, об их сочетании и взаимодействии с окружающими предметами. Сделав это, вы приблизите людей на шаг ближе к пониманию того, как ваше творчество может дополнить их жизнь.

* Размещайте информацию о ценах лишь время от времени, не постоянно. Вам нужно добиться того, чтобы люди знали о возможности приобретения ваших работ и об их примерной стоимости. Однако не следует постоянно говорить о деньгах; это отпугивает людей, и, если не знать меры, им будет сложнее оценить ваши работы по достоинству. Если ваши поклонники знают, что ваши произведения доступны для приобретения и сколько примерно они стоят, при необходимости они свяжутся с вами.

* Избегайте размещения новых работ без сопроводительного текста. Просто сказать, что вы создали новое произведение, недостаточно. Регулярная демонстрация новых работ только для того, чтобы показать, что вы что-то сделали, ничего особо не дает посетителям вашей страницы. Они хотят узнать историю, быть вовлеченными в нее. Так увлеките их! Огромное количество художественных работ почти или совсем без предыстории наскучивает людям. То же касается и размещения одной и той же работы снова и снова. Не забывайте обновлять контент.

* Показывайте, как ваше творчество демонстрируется на выставках, фестивалях, ярмарках, благотворительных акциях и других подобных мероприятиях. Это еще один способ показать, что вы активно выставляете свои работы на публику и, более того, что различные организации считают ваши работы достойными выставок. Выставки за пределами онлайн пространства – это всегда полезно.

* Держите своих друзей и подписчиков в курсе событий, информируйте их о приближающихся выставках или мероприятиях, в которых вы планируете принять участие или где будут выставлены ваши работы. Если это возможно, прикрепляйте изображения.

* По мере возможности демонстрируйте фотографии проданных работ с их новыми владельцами или на их новом местонахождении.

* Устраните хаотичность в публикациях. Избегайте размещения множества разнотипных постов на посторонние темы. Последовательность – один из важнейших аспектов успешного присутствия в соцмедиа. Если посетители страницы не могут понять, как один пост относится к другому, для чего вы их размещаете или в чем заключается смысл или суть вашей страницы, они вряд ли вернутся к вам.

* Уделяйте основное внимание в постах своему творчеству. Слишком большое количество публикаций на посторонние темы, которые по той или иной причине интересуют вас в определенный момент, как правило, вредят вашей основной задаче. Если вы не можете каким-либо образом связать эти посты со своим искусством или творческой жизнью, подумайте дважды, прежде чем разместить их.

* Размещайте публикации таким образом, чтобы, независимо от того, когда человек впервые посетил вашу страницу, он мог получить представление о том, кто вы, куда он попал, чем вы занимаетесь и в чем заключается ваша основная идея. Необходимо добиться того, чтобы каждый мог уловить нить повествования и приобщиться к ней, даже если пропустил несколько серий.

* Если вам необходимо разместить публикацию о чем-то личном, о событиях или случаях из жизни, постарайтесь обдумать, будет ли это действительно интересно узнать вашим поклонникам и, главное, имеют ли эти события какое-либо отношение к вашему искусству или карьере художника. Если да, то действуйте. Важно всегда прослеживать эту связь с творчеством; она поддерживает интерес ваших подписчиков.

* Многие социальные сети предлагают доступные возможности рекламирования. Покупая рекламу, убедитесь, что у вас есть достойный информационный повод, такой как приближающаяся выставка, новая работа для продажи, специальное предложение, новость и т.д. Если у вас нет причин обратиться к рекламе, помимо желания привлечь внимание к себе, своему вебсайту или странице, приберегите деньги на будущее. Воспользуетесь рекламой, когда появится причина, по которой люди захотят посетить вашу страницу или предпринять действия, каким-либо образом отвечающие их интересам.

* И наконец, взаимодействуйте с другими; подписывайтесь на тех, к чьим страницам, творчеству, или лентам вы относитесь с уважением. Не зацикливайтесь на себе и не игнорируйте всех остальных. Подписываясь на художников и других людей с интересными страницами, на профессионалов своего дела, вы можете многому научиться, включая то, как успешно освоить все нюансы присутствия в соцмедиа. Взаимодействуйте с другими участниками не ради собственной выгоды, а чтобы просто принять участие в беседе, пообщаться и поделиться своими впечатлениями. Когда вы присоединяетесь к дискуссиям и веткам обсуждений на чужих страницах (опять-таки не преследуя личной выгоды), люди делают выводы о вас, о вашем мировоззрении на основании ваших комментариев, наблюдений и высказанных мнений. Если им нравятся ваши рассуждения, они могут заскочить к вам на страницу, чтобы узнать о вас побольше. И отсюда вперед и только вперед…

(Перевод с английского)

Контакты
г. Москва, Кутузовский проспект, 36с3
г. Санкт-Петербург, ул. Уральская д.17к6