/
г. Москва, Кутузовский проспект, 36с3
г. Санкт-Петербург, ул. Уральская д.17к6
+7 495 268 12 16
+7 812 309 68 35
×

Как найти свою аудиторию в Instagram

У каждого художника свой зритель.

Это утверждение кажется сомнительным, если у вас в подписчиках два с половиной равнодушных сотрудника и дюжина ботов. Тем не менее, это правда.

Между художниками с 5 и 100.000 подписчиков разница лишь в том, что у второго есть аудитория. Он преуспел в нахождении подписчиков, а это для интернет-художника, пожалуй, самое необходимое умение.

Как найти свою аудиторию? Проще, чем кажется. Чего-чего, а людей в сети в избытке. Ну и картинок с котиками. Так вот, людям может прийтись по душе ваш арт (особенно, если вы котиков рисуете).

Когда я впервые заводил Instagram, меня постоянно пожирали мысли вроде ”Да всем плевать”. Какой интерес может вызывать рядовой художник с очередной порцией рядового арта? Никому нет дела до того, сколько труда я вкладываю в искусство. Кого вообще волнует, станет картинка популярной или утонет в бесконечных порциях других артов? Кого это может волновать?

Правда в том, что найдутся на планете люди, которых это волнует. И я расскажу вам, как их найти.

Быть замеченным в Instagram-каналах

В Instagram множество сообществ, которые публикуют арт с аккаунтов поменьше. Если вы хотите, чтобы у вашего искусства был зритель, для начала вас должны заметить в больших сообществах.

Тонны различных аккаунтов посвящены той или иной эстетике, и независимо от того, пишете ли вы барочные пейзажи или делаете готические фото, рано или поздно вы найдете подходящее сообщество.

Это самый простой способ привлечь людей.

У подобных групп устоявшаяся аудитория, следовательно, активная и ценная. Владельцы групп могут взимать плату за репост, но есть и такие, что будут постить арт бесплатно лишь потому, что считают ваше искусство подходящим по эстетике.

Придумать хэштег

Хэштеги позволяют пользователям Instagram находить новых художников. Если вы зайдете на страницу любого успешного художника в Instagram, вы скорее всего заметите море хэштегов под каждой фотографией. Поначалу это может выглядеть странно: художник упрощает произведение искусства до простых фраз и ключевых слов. Однако это необходимо.

В мире, где пользователи захлебываются потоками информации и флуда, необходимо как-то контролировать и фильтровать получаемый контент, и хэштеги те самые фильтры, которые отделяют человека от бесконечного хаоса. С их помощью люди способны найти интересного им художника.

Правильный хэштег изменит количество просмотров на вашем аккаунте. Поэтому так важно найти свой хэштег, который будет связывать вас с вашей нишей интересов.

Популярные теги — не всегда хорошо

Некоторые теги популярнее других. Например, хэштег #art в поиске предоставит более 2.7 миллионов результатов. Иногда такие теги хороши для быстрой славы, но она долго не протянет и новых читателей не принесет. С огромным количеством людей, подписывающих свои работы точно так же, работа потеряется и забудется.

Разумеется, вы можете использовать эти теги, но тогда ваше искусство должно сильно выделяться на фоне прочих, ибо слава будет мимолетна. Так же помните, что количество хэштегов ограничено, лучше сосредоточиться на тех, которые будут направлены на более специфичную аудиторию, и ваш пост продержится дольше.

Выбрать правильный хэштег

Теперь главный вопрос: какой тег использовать? Нужно, чтобы хэштег был достаточно популярным, т.к. больше юзеров его увидят, но в то же время он должен быть достаточно специфичным, направленным на вашу сферу интересов. Если вы планируете монетизировать свой аккаунт позже, полезно посмотреть, как другие популярные аккаунты используют теги, и соответствовать плану, основанному на полученной информации.

Правильные хештеги можно обнаружить несколькими способами.

Для начала посмотрите на теги популярных каналов и прикиньте, насколько хорошо ваше искусство впишется в контент, соответствующий этим тегам. Пока вы это делаете, можно параллельно записывать, какие теги подходят вам для дальнейшего использования. Существует бесплатная программа, чтобы просматривать все посты, связанные с вашими тегами.

В результате у вас должен появиться список ключевых фраз и слов, которые лучше всего могут описать ваше искусство подходящей аудитории. Как только вы начнете использовать нужные хештеги, ваш список подписчиков расширится и вы будете получать больше отзывов о ваших постах, что повысит вашу популярность у пользователей, которые уже следят за вашими обновлениями.

Взаимодействуйте с похожими на вас художниками и их подписчиками

Хэштеги важны, но они не единственный способ найти свою аудиторию. Шансы возрастут, если вы будете продвигать свое творчество в соцсетях и на страницах художников с похожей тематикой.

Очень вероятно, что людям, которым нравятся посты подобных художников, могут понравиться и ваши. Начните с поиска аккаунтов похожих на вас творцов, у которых больше подписчиков. Это гораздо проще, если вы используете тэги, которые подходят под вашу нишу. Просмотрите самые популярные посты с такими тегами.

Так вы найдете художников с аудиторией, которой можете понравиться и вы. В общем-то, вы можете посмотреть страницы своих любимых художников. Помните, вы ищете не артеров с такой же точно эстетикой и стилем, а аудиторию, которой может прийтись по душе ваша работа.

Взаимодействуйте со своими подписчиками

Как только у вас появятся подписчики, взаимодействуйте с ними. Это означает, что вы должны отвечать на их комментарии и лайкать их посты, иногда подписываться на самые интересные аккаунты среди них. Instagram это сообщество. Едва вы начнете общаться с вашими подписчиками, они начнут взаимодействовать с вами.

Так на вас могут подписаться больше людей, вы получите больше лайков и комментариев. Популярность постов в Instagram зависит от количеств лайков и комментов, а это значит,  что чем больше их у вас, тем больше вероятность попасть в топ рекомендаций для других пользователей.

…у каждого художника есть аудитория. Поиск своей ниши в социальных сетях может показаться утомительным и бессмысленным, но он того стоит. Чем больше вы сосредоточены на поиске подписчиков, тем успешнее вы можете стать как художник в Instagram.

Оригинал статьи опубликован на сайте theabundantartist.com.

Контакты
г. Москва, Кутузовский проспект, 36с3
г. Санкт-Петербург, ул. Уральская д.17к6