/
г. Москва, Кутузовский проспект, 36с3
г. Санкт-Петербург, ул. Уральская д.17к6
+7 495 268 12 16
+7 812 309 68 35
×

Как продвигать фотографии в Instagram

Как Instagram поможет продвигать ваши фотографии, увеличить охват аудитории и превратить подписчиков в клиентов

Instagram – одна из самых популярных платформ для обмена визуальным контентом. Она насчитывает 1 миллиард активных пользователей, которые за всё время существования социальной сети поделились более чем 40 миллиардами фотографий. Профессиональным фотографам этот сайт предоставляет уникальную возможность презентовать своё творчество максимально широкой публике, общаясь с другими авторами, аудиторией, сотрудничая с популярными брендами и агентствами. Возможно, вы сами не раз задавались вопросом, как можно выделиться среди огромного количества авторов и компаний, объединенных общей идеей. Наши советы помогут вам охватить нужную аудиторию.

Выберите подходящее название

Instagram индексирует и показывает в результатах поиска всего 2 элемента: никнейм (или дескриптор) и имя профиля. Они показываются в поисковой выдаче и станут «визитной карточкой» вашей страницы. Сделайте никнейм максимально коротким, узнаваемым и запоминающимся. Дайте понять, чем именно привлекателен ваш бренд. Если вы используете другие социальные сети, то имена учетных записей в них должны совпадать с никнеймом странички в Instagram. Ну а если в соцсетях вы новичок, то просто озаглавьте страницу собственным именем или используйте название компании (без лишних точек и нижних подчеркиваний). В имени профиля укажите более подробную информацию: своё имя и/или название бренда, и обязательно добавьте слово «фотограф» или «фотография». Ещё желательно указать нишу, в которой вы работаете: портретная съемка, тревел-блоги, ландшафтная фотосъемка и так далее.

Используйте возможности профиля на все 100%

Так как Instagram, в первую очередь, – это мобильная платформа, то презентации профиля отводится совсем немного места. Потому сделайте все возможное, чтобы оперативно наладить связь с посетителями, дайте им понять, чем именно вы занимаетесь. Возьмем аватарку профиля: она отображается в достаточно маленьком кружочке. Выбирайте качественную и правильно обрезанную фотографию вашего лица либо логотип с названием бренда.

Стоит уделить внимание и описанию профиля, размещенного за именем. Оно ограничено 150 символами, к его презентации необходимо подойти с умом, т.к. это первое, что пользователь увидит при посещении страницы. Расскажите, какие услуги предоставляете, в каких городах работаете и что именно снимаете. Не ограничивайтесь сухим перечислением фактов: внесите в описание толику индивидуальности. Это заинтересует посетителя и выделит вас среди остальных фотографов.

Ещё в настройках профиля есть специальная графа для ссылки на другие социальные сети или сайт с портфолио. В неё можно вставить всего одну ссылку, но ничто не мешает вам немного «обмануть систему» и указать электронную почту в описании профиля.

Подключите бизнес-аккаунт

Не так давно Instagram запустил несколько новых бизнес-инструментов для пользователей любого уровня – сегодня ими пользуется более 200 миллионов человек. Переход на бизнес-аккаунт бесплатный. Вам предоставляется доступ ко всем дополнительным функциям, в том числе к Instagram Insights – инструменту для анализа контента. Всё, что нужно для перехода на бизнес-аккаунт, – это страница в Facebook, привязанная к профилю Instagram. Бизнес-профиль позволяет указывать дополнительную информацию о вашей компании для привлечения новых клиентов. Также вы сможете указать номер телефона, электронную почту или юридический адрес компании. Если активировать на странице один или несколько способов связи, то в шапке профиля появится кнопка «Связаться». С её помощью посетители смогут позвонить вам, написать сообщение или узнать адрес вашей компании. Помимо этого, бизнес-аккаунт позволяет просматривать статистику определенных постов или историй, а также количество переходов, кликов и просмотров профиля в целом целевой аудиторией.

Для перехода в бизнес-режим вам понадобится лишь страница на Facebook, привязанная к профилю Instagram. Просто зайдите в свой профиль Instagram через мобильное устройство. Перейдите на главную страницу аккаунта, нажмите на иконку в виде шестерни в верхнем правом углу – откроется меню параметров. Из открывшегося списка выберите «Переключиться на профиль компании» и нажмите «Продолжить» для привязки Facebook-страницы. Готово! Теперь можно просмотреть и отредактировать контактную информацию о вашей компании.

Делитесь качественным контентом

Тщательно подготавливайте контент, который выкладываете на своей странице: от его качества зависит заинтересованность пользователей, их желание возвращаться в ваш профиль ещё и ещё раз. Помимо использования Instagram Insights для подсказки наиболее удачного времени для размещения контента, возьмите на вооружение следующее:

  • Найдите свою нишу. Дайте понять пользователям, что делает ваш бренд уникальным, и следуйте этой линии. Такая позиция не только повысит шансы выделиться среди толпы и привлечь больше клиентов, но и поможет сфокусироваться на жанре фотографий, который подходит именно вам.
  • Не забывайте про описания к фото. В некоторых случаях будет достаточно и одной меткой строчки, но лучше рассказать небольшую историю снимка. Кроме этого, в описаниях к фотографиям можно задавать вопросы подписчикам или призывать к действию. Это поможет наладить тесный контакт с аудиторией.
  • Используйте истории. Эта функция Instagram – отличный способ поделиться контентом, который хоть и не соответствует вашей нише или бренду, однако позволяет заинтересовать подписчиков рассказами о ваших будущих постах. Например, по пути на съемки можно снять видео из окна машины, в котором в двух словах вы рассказываете о своих планах. Кроме того, сейчас Instagram позволяет сохранять истории в виде постов на основной странице.

Проставляйте теги правильно

В Instagram есть 3 типа тегов: хештеги, точки геолокации и упоминания. Хештеги – это ключевые слова, расположенные после символа #, по которым пользователи смогут найти ваш контент. Например, если человек впишет в поле поиска слово «Пейзаж», то откроются фотографии, помеченные хештегом #пейзаж. Существуют разные мнения о том, какие типы и какое количество тегов наиболее оптимальны. Но факты говорят сами за себя: всего один хештег повышает популярность поста на 12,6%. Имеет смысл проставлять к фотографиям хештеги с указанием места и жанра съемки, категории фототехники и так далее.

В процессе публикации Instagram предложит вам указать место, в котором была сделана фотография. Метки геолокации позволяют проставить к посту тег, указывающий на ваше местоположение. Так его смогут найти другие пользователи. Все больше и больше людей использует Instagram для поиска рекомендаций: в какой ресторан сходить или в какую страну съездить. Допустим, вы недавно побывали в Исландии и опубликовали в Instagram фото с меткой геолокации. Другой пользователь легко найдет ваш пост с помощью поиска по тегу «Исландия» и затем перейдет на вашу страницу, нажав на соответствующий результат поиска.

При публикации в Instagram фотографий клиентов отмечайте их с помощью упоминаний. Чтобы отметить пользователя на фото, укажите его никнейм в описании, приписав в начале значок @. Человек получит уведомление об отметке и, скорее всего, поставит лайк, оставит комментарий или даже поделится фотографией с друзьями.

Оригинал: https://www.agora-gallery.com/advice/blog/2018/07/09/how-to-promote-your-photography-on-instagram/

Контакты
г. Москва, Кутузовский проспект, 36с3
г. Санкт-Петербург, ул. Уральская д.17к6