/
г. Москва, Кутузовский проспект, 36с3
г. Санкт-Петербург, ул. Уральская д.17к6
+7 495 268 12 16
+7 812 309 68 35
×

Как продвигать свое творчество на YouTube

YouTube поможет вам продвигать свое творчество и расширять присутствие в сети, а всем, кто заинтересован в ваших произведениях, будет проще найти вас. Продвигая свое искусство на YouTube, крупнейшей видео платформе в мире, вы сможете поддерживать связь с новыми и уже существующими поклонниками, а также другими деятелями искусства. Когда люди хотят посмотреть или поделиться видео-роликами, они заходят на YouTube. За последние годы видео, посвященные искусству, стали особенно популярны. Все ведут свои каналы, начиная от всемирно известных скульпторов и художников и заканчивая музеями. Если вы ещё не знакомы с этой маркетинговой техникой, создание роликов для своего канала может внушать некоторый страх, однако поклонники и покупатели оценят ваши размышления и советы. Все, что вам нужно, — это быть самим собой и делать то, что вы считаете правильным для себя и продвижения своего бренда, и вскоре вы присоединитесь к другим деятелям искусства, которые уже пожинают плоды обладания собственным каналом на YouTube.

Преимущества использования YouTube

YouTube – вторая по размеру поисковая система и третий сайт в мире по количеству посетителей. Он доступен из 88 стран с любого устройства от компьютера до смартфона и планшета и был переведен на 76 языков. Запустив собственный канал об искусстве, вы получите доступ к 1,5 миллиардам зрителей ежемесячно, которые тратят больше часа в день на просмотр видео-контента!

Помимо высокой посещаемости канала и доступа к зрителям со всего света, продвижение своего искусства на YouTube откроет перед вами широкие возможности для осуществления вирусного маркетинга. Вы легко можете добавить видео-ролики на сайт или поделиться ими в других социальных сетях. Это поможет повысить позиции вашего сайта в поисковой выдаче, количество просмотров видео и численность подписчиков вашего канала.

Кроме того, что YouTube поможет вам найти новых поклонников и покупателей произведений искусства, платформа позволяет зарабатывать и на самом канале. Как только ваш канал наберет 1000 подписчиков и 4000 часов просмотра, вы можете монетизировать его с помощью рекламы.

Настройка канала

Запустить канал на YouTube легко, и не будет стоить вам ни копейки. Все, что вам нужно – это личный кабинет в Google. Зайдите в него и следуйте подсказкам, которые помогут вам создать собственный канал. Теперь настало время проявить воображение, чтобы зрители

легко смогли понять, кто вы и каким именно творчеством занимаетесь. В YouTube есть несколько функций, которые помогут вам выразить собственный стиль и создать определенный имидж.

  • Название канала

Прежде всего, вам предстоит решить, как назвать свой канал. Возможно, вы захотите творить под собственным именем или использовать название своей компании, однако название должно соответствовать сути вашего бренда, чтобы обеспечить максимальный показ в поисковых результатах.

  • Аватар канала

В круге, который появляется рядом с названием канала, вы должны разместить изображение, максимально узнаваемое вашими поклонниками или покупателями. Это может быть ваша собственная фотография или логотип компании. Это один из первых элементов, который зрители увидят на странице канала, и он будет появляться каждый раз, когда вы комментируете или загружаете видео.

  • Шапка канала

Изображение, расположенное в верхней части страницы канала, — отличный способ рассказать пользователям о направлении своего творчества. Кроме того, вы можете периодически менять шапку, если захотите продвигать выставки или новые проекты, над которыми работаете в данный момент.

  • Трейлер канала

Видео-ролик, который располагается в верхней части канала, можно использовать для демонстрации наиболее популярного или самого нового сюжета на канале. Если вы только начали вести канал, используйте это место, чтобы представиться и рассказать зрителям, какие ролики ждут их на вашем канале.

  • Избранные каналы

Каналы, к которым вы хотите привлечь внимание, появятся в правой части страницы. Это отличный способ взаимного продвижения других деятелей искусства, чье творчество вам нравится, вдохновляет вас и/или с которыми вы сотрудничаете.

  • Разделы канала

Вы можете разделить сюжеты по различным категориям и дать им описательные названия, которые появятся в разделах вашего канала.

  • Раздел «О канале»

Не забудьте заполнить описание канала и оставить ссылки на ваш сайт и профили в социальных сетях в разделе «О канале». Зрители будут заходить в этот раздел, чтобы ознакомиться со статистикой канала и отправить вам сообщения.

Создание контента

Для того, чтобы начать снимать видео-ролики для YouTube, вам потребуется камера, штатив и базовые программы для редактирования видео. Для новичков подойдет одна из бесплатных программ, которые в огромном количестве можно найти в интернете. После того, как вы подготовили необходимое оборудование, настало время решить, какой именно контент вы хотите создавать. Независимо от того, планируете ли вы снимать однотипные сюжеты или предложите зрителям самые разные типы контента, все ролики должны всегда быть адресованы вашей целевой аудитории. Мы подготовили список идей, которые могут вас вдохновить!

Обучающие видео

С каждым годом на YouTube растет количество поисковых запросов, начинающихся с «как», поэтому создание сюжетов, в которых вы учите зрителей, как надо рисовать, делать наброски или лепить, может стать исключительно эффективным способом расширить свое присутствие в интернете. Такие видео могут представлять собой простые ролики о том, как вы создаете произведения искусства и комментируете, что вы делаете и почему. Обещание раз в неделю или месяц загружать обучающее видео также станет отличным способом подтолкнуть зрителей подписаться на ваш канал.

Покадровая съемка

Ваши поклонники и покупатели заинтересованы в процессе создания предмета искусства так же сильно, как и в конечном результате. Видео, где вы показываете творческий процесс от начала до конца, имеют наибольшую вероятность стать вирусным контентом.

Виртуальные туры

Почему бы не пригласить подписчиков на следующее открытие художественной галереи или выставки, которое вам предстоит посетить, или устроить им экскурсию по своей студии? Это может привлечь внимание зрителей, которые живут далеко от вас.

Видео-дневники

Если вы экстраверт, то видео о себе и своем взгляде на мир искусства могут стать отличным способом использовать личные качества для продвижения своего творчества.

Обзоры продуктов

У вас есть любимая кисть или пастель? Или какие-нибудь материалы, которые вам не терпится опробовать? Запись видео-обзоров продуктов поможет вашим поклонникам открыть для себя новые материалы и техники, а также создаст основу для сотрудничества с другими брендами.

Продвижение канала

После того, как вы начали загружать контент, необходимо продвигать канал, чтобы привлечь больше зрителей и покупателей. Один из способов состоит в том, чтобы быть социально активным на YouTube: ставить лайки и комментировать другие видео. Также вы можете поделиться своим видео через профили в других социальных сетях, в рассылке или блоге/сайте.

В самих видео не забывайте призывать зрителей к действию – попросите поставить лайк или подписаться на канал. Это можно сделать в устной форме или добавить в видео «карточки» YouTube. Эти интерактивные панели появляются и исчезают во время показа сюжета и подталкивают зрителя к дальнейшим действиям. В один ролик разрешается добавить до 5 карточек, которые могут содержать текст, кликабельные ссылки и изображения.

Заголовок, теги и ключевые слова в описании видео также являются важным фактором, определяющим, что именно зрители будут смотреть и чем будут делиться. Изучите ключевые слова, чтобы понять, что именно ищут пользователи, и используйте их как основу для названия своего ролика.

Благодаря программному обеспечению, осуществляющему мониторинг вашего канала, например, YouTube Analytics, вы сможете понять степень вовлеченности зрителей, их географическое положение и количество просмотров видео в определенный период времени.

В разделе YouTube Creators можно найти курсы, мастер-классы, события и соревнования, которые помогут вам совершенствовать свои навыки. Кроме того, существует программа привилегий, предусматривающая льготы и вознаграждения по мере роста вашего канала.

YouTube предоставляет по истине безграничные возможности для выведения на рынок и развития вашего бизнеса в сфере искусства. Вам потребуется лишь настойчивость и творческий подход, которых, мы уверены, у вас и так в избытке!

Оригинал: https://www.agora-gallery.com/advice/blog/2018/04/30/promoting-your-art-on-youtube/

Контакты
г. Москва, Кутузовский проспект, 36с3
г. Санкт-Петербург, ул. Уральская д.17к6