/
г. Москва, Кутузовский проспект, 36с3
г. Санкт-Петербург, ул. Уральская д.17к6
+7 495 268 12 16
+7 812 309 68 35
×

Как создать буклет. Практическая инструкция для художников.

Самый распространенный материал для раздачи на выставке — это буклет. Хорошо оформленный буклет сможет заинтересовать посетителей выставки, расскажет наиболее важную информацию о художнике и картинах. В этой статье мы хотим познакомить вас с сервисом, с помощью которого вы сможете создать буклет для распечатки без профессиональных дизайнеров. Графический редактор Canva предлагает конструктор буклетов, и для работы в нем не нужны никакие предварительные навыки.

Пройдите бесплатную регистрацию на главной странице, выбрав план «для себя». Этот план является бесплатным, и дает вам доступ к базовым функциям сервиса. После этого На главной странице в строке поиска наберите «буклет» и перейдите в открывшееся окно. Перед вами откроется «рабочая» страница редактора — место, где вы будете создавать свой будущий буклет.

Шаблоны

Слева расположена панель инструментов, и первая вкладка — это список шаблонов или примеров готовых буклетов. Все они имеют разный дизайн и стиль, но одинаковый размер. Canva предлагает буклет с форматом листа A4, который содержит 2 сгиба и подразумевает складывание гармошкой.

Список макетов разделен на разделы — “свадебный буклет”, “буклет для центра массажа” и другие. Любой макет можно отредактировать на ваше усмотрение, поэтому тема шаблона на этом этапе не имеет значения. Выберите шаблон, который наиболее импонирует вам или имеет наиболее подходящую структуру. Для этого примера мы выберем шаблон, который имеет много фотографий,так как их будет легко заменить на картины художника.

Так как содержание буклета обычно печатается с обеих сторон листа, в дизайн нужно добавить вторую страницу, то есть обратную сторону буклета. Для этого кликните на “добавить страницу” внизу.

Редактирование макета

Теперь ваша задача — отредактировать данный буклет под вашу ситуацию — вставить фотографии картин, которые будут представлены на выставке, а также другую информацию, которая будет уместна и полезна, например, информацию о художнике.

Для того, чтобы отредактировать макет — кликните на элемент дизайна, который вы хотите изменить. В этот момент на верхней панели появятся всевозможные инструменты для редактирования — изменение цвета, размера, шрифта, прозрачности.

Чтобы изменить фотографии, загрузите свои снимки в редактор во вкладке “загрузки”. После этого просто перетащите загруженные фотографии на буклет с помощью курсора и разместите их в подходящем месте. Чтобы удалить снимки, которые изначально были на макете, кликните на них и после нажмите на значок мусорного бака на верхней панели.

После того, как вы разместили фотографии на нужные места, подпишите их. Для этого замените текст, который уже присутствует на макете или вставьте новый, нажав на “текст — добавить основной текст” на левой панели. Затем выберите подходящий шрифт, цвет и размер сверху.

Если вы довольны этой стороной буклета, то можете переходить к редактированию второй страницы. Там вы можете вставить оставшиеся фотографии, а также информацию о художнике.

Как и прежде, вставьте фотографии картин и подпишите их. В данном шаблоне уже есть удобное поле для размещения текста, но если его нет, вы можете вставить прямоугольный блок самостоятельно. Для этого найдите прямоугольник во вкладке “Элементы-фигуры”. Растяните его, чтобы придать ему нужный размер и форму и измените цвет — теперь вы можете вставить туда текст.

Во вкладке элементы, помимо фигур, вы найдете множество другой интересной графики: линии, иконки, стикеры и многое другое. Вы можете использовать их, чтобы придать буклету дополнительной оригинальности. Введите ключевое слово в строке поиска во вкладке “элементы” и выберите подходящие узоры или картинки. Заметьте, что некоторые из них являются платными и стоят 1 доллар. Мы ввели слово “краска” и разбросали мазки краски по дизайну.

Готовый буклет вы можете распечатать прямо из редактора (кнопка “распечатать” на панели вверху) или же скачать его к себе на устройство в нужном формате и позже распечатать в хорошем качестве в типографии.

Контакты
г. Москва, Кутузовский проспект, 36с3
г. Санкт-Петербург, ул. Уральская д.17к6