/
г. Москва, Кутузовский проспект, 36с3
г. Санкт-Петербург, ул. Уральская д.17к6
+7 495 268 12 16
+7 812 309 68 35
×

Вывоз антиквариата за границу: основные нюансы и трудности

Стереотипным является мнение, что антиквариат и всевозможные произведения искусства – это привилегия богатых и высокопоставленных людей, однако отношение к таким предметам в современности кардинально изменилось. С помощью торговых сетей, аукционов и всевозможных интерактивных сервисов любой может не только приобрести понравившуюся вещь, но и вывезти ее далеко за пределы России. Поэтому стоит разобраться, как вывезти антиквариат за границу и правильно произвести оформление необходимой документации.

Основные правила вывоза антиквариата за границу

Согласно действующему федеральному законодательству, под вывозом культурных ценностей и антиквариата подразумевается перемещение подобных предметов какими-либо лицами через таможенную границу Российской Федерации. При этом цели подобной манипуляции могут быть самыми различными, а перевозчик не обязуется ввозить ценности обратно. Правила вывоза антиквариата из России также включают возможность временного вывоза, при условии возврата антиквариата в строго обозначенный срок.

Право на транспортировку антиквариата за пределы страны имеют следующие лица:

• Физические лица;
• Юридические лица;
• Законные собственники имущества;
• Уполномоченные на вывоз лица;
• Автора и создатели культурных объектов;
• Лица, которые занимаются внешней экономической деятельностью;
• Любые лица, не зависимо от места регистрации или места жительства.

Все предметы искусства перед вывозом в обязательном порядке подлежат письменному декларированию, поэтому незаконный транзит культурных ценностей считается контрабандой. Такие действия квалифицируются как преступление согласно с уголовным и административным законодательством. В данной сфере также действует ряд международных договоров, согласно которым незаконно ввезенные предметы возвращаются обратно на территорию России.

Перечень культурных ценностей: доступные и недоступные для вывоза

Для того чтобы узнать, можно ли вывозить антиквариат за границу, достаточно ознакомиться со специальным перечнем культурных объектов, которые разрешены для перевозки. Список культурных ценностей, которые подлежат транспортировке, так как на них можно оформить соответствующую документацию:

• Объекты культуры, которые включены в состав Музейного, Библиотечного и Архивного государственных фондов;
• Предметы, которые были созданы менее половины века назад;
• Любые предметы быта;
• Предметы и коллекции, имеющие какую-либо ценность;
• Фрагменты объектов архитектуры и скульптуры;
• Рукописи, архивы и печатные издания, которые были созданы более 50 лет назад;
• Редкие и уникальные музыкальные инструменты;
• Монеты, почтовые марки, ордена и медали со сроков давности более 50 лет;
• Образцы флоры и фауны, научные объекты в сфере анатомии, минералогии или палеонтологии.

К данному перечню не относятся все предметы искусства, которые производятся в промышленных масштабах, а также современные сувениры.

Существует также перечень культурных ценностей, транспортировка которых запрещена и карается законом, соответственно законное разрешение на транзит таких вещей оформить невозможно. Сюда относятся:

• Движимые культурные ценности, которые внесены в специальные реестры и охраняются государственными органами. Срок их давности не учитывается;
• Весь антиквариат, который создан более сотни лет назад;
• Транспортируемые предметы, которые представляют значительную ценность и отнесены к разделу объектов культурного наследия с повышенной ценностью для любы народов страны;
• Объекты, которые находятся на балансе в государственных хранилищах подобных ценностей.

Экспертиза антиквариата на вывоз из России

Специалисты в сфере искусства и культуры, которые знают, как вывезти антиквариат, утверждают, что все предметы в обязательном порядке подлежат предварительной экспертизе. Такое исследование проводится исключительно уполномоченными сотрудниками государственных служб. Результатом проведения экспертизы является Свидетельство на право вывоза, что позволяет оформить разрешение на вывоз антиквариата. Полученные экспертные заключения являются законным основанием для принятия решения министерством для разрешения вывозить предметы за рубеж.

Для проведения экспертизы необходимо подать пакет документов:

1. Заявление установленного образца от владельца конкретного предмета или его уполномоченного представителя.
2. Точный перечень культурных ценностей, фотографии образцов.
3. Документы, подтверждающие право собственности.
4. Заключение о стоимости предметов.
5. Документы, удостоверяющие личность.

Государственный контроль и таможенное оформление антиквариата

Ответственным органом исполнительной власти в сфере контроля над законностью совершения ввоза и вывоза антиквариата через границу России является Федеральная служба по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Перед тем, как перевезти антиквариат через границу, все предметы искусства подлежат таможенному декларированию. В данном документе указываются следующие данные:

• Номер свидетельства на право вывоза антиквариата;
• Дата получения разрешения;
• Название органа, который выдал соответствующее свидетельство.

Ответственное лицо таможенной службы принимает декларацию и идентифицирует все культурные ценности, после чего предоставляется специальный штамп на разрешение транспортировки. При таможенной регистрации пошлина за вывоз культурных ценностей не предусмотрена.

Таким образом, согласно государственному законодательству любым российским и иностранным гражданам разрешена перевозка антиквариата за пределы России. Однако для правильного совершения данной процедуры, а также для предотвращения случаев нарушения закона, стоит заблаговременно ознакомиться с порядком и правилами транспортировки культурных ценностей за рубеж.

Контакты
г. Москва, Кутузовский проспект, 36с3
г. Санкт-Петербург, ул. Уральская д.17к6