/
г. Москва, Кутузовский проспект, 36с3
г. Санкт-Петербург, ул. Уральская д.17к6
+7 495 268 12 16
+7 812 309 68 35
×

Как отправить картину через почту

Ответ на вопрос, как отправить картину по почте, возникает и перед художниками, и галеристами, и коллекционерами. На самом деле, нет никаких особых требований для пересылки произведений искусства по России и в зарубежные страны, кроме некоторых нюансов. Но обо всем – по порядку.

Отправление картины по России

Документы

Первый вопрос, который возникает при отправлении картины по России, – это какие документы нужно представить на почте.

Если отправитель – физическое лицо, то потребуется документ, удостоверяющий его личность, то есть паспорт. При оформлении посылки от имени компании представитель организации должен иметь при себе доверенность от юридического лица, заверенную подписью руководителя и печатью, а также паспорт.

Упаковка

Упаковать картину можно и на почте непосредственно перед отправлением, и дома. Гофрокартонная тара клиента должна быть без следов скотча. Если отправляется картина от юридического лица, то допускается заклеивать упаковку скотчем компании.

Страхование

На почте можно оформить объявленную ценность, что является своеобразной «страховкой». Комиссия службы составляет 4% от суммы платежа. Если отправление планируется по EMS, то ставка «страхования» 1%. Есть одно «но»: объявленная ценность не может превышать 500 тыс. рублей как от отправителя – физического лица, так и от отправителя-организации.

Стоимость картины подтверждается чеком покупки или справкой оценщика.

Если будет допущено повреждение картины, нарушатся сроки доставки или произведение искусства потеряется, то получатель будет иметь право на соответствующую компенсацию.

Сумма объявленной ценности указывается на упаковке цифрами, а также прописью (в скобках).

Сроки доставки

Почтой России определены контрольные сроки пересылки наземным транспортом для внутренних отправлений. Так, сроки доставки картины могут варьироваться от 4 до 42 дней в зависимости от точки отправления и места нахождения адресата, когда речь идет о городах федерального значения и регионах.

При определении контрольного срока пересылки не учитывается день приема отправления.

Таблица сроков доставки имеется на сайте Почты России.

Чтобы узнать, в какой срок будет выполнено отправление воздушным транспортом по направлениям, между которыми имеется прямое воздушной сообщение, рекомендуем ознакомиться с Постановлением Правительства под номером 160. Документ принят 24 марта 2006 года.

Отправление картины за границу

В отличие от внутренних отправлений, для доставки Почтой России картины за границу нужно учитывать дополнительные моменты.

Экспертное заключение на вывоз

К любой картине прилагается экспертное заключение об отнесении (неотнесении) работы к культурным ценностям. Документ оформляется уполномоченными экспертами Управления Минкультуры РФ. Пройти административную процедуру можно двумя путями:

  • Самостоятельно;
  • Обратившись в компанию «Артпочта».

При самостоятельном оформлении нужно будет подготовить определенный перечень документов, фотографии картины требуемого размера и разрешения, представить заявление с приложением пакета уполномоченному эксперту, дождаться его заключения.

При обращении в «Артпочту», специалисты компании берут на себя все бюрократические процедуры. К тому же отправитель сэкономит время, так как мы имеем возможность для более быстрого прохождения всех этапов получения экспертного заключения.

Оформление документов на отправку

Так же, как и при отправлении картины по России, частному лицу нужно будет представить паспорт, представителю юридического лица – паспорт и заверенную доверенность.

Помимо этого, в почтовом отправлении заполняются таможенные декларации по формам CN22 и CN23, если картина оценивается более чем в 28 тыс. рублей.

Также нужно будет заполнить бланк сопроводительного адреса по форме СР-71.

Упаковка

Правила к упаковке не отличаются от внутренних пересылок. Поэтому можно ориентироваться на них. Стоит только учитывать, что для посылок установлены ограничения по габаритам в зависимости от страны приема. Так, например, для Китая и Германии высота картины с учетом упаковки не может превышать 150 см, а ширина – 300 см.

Страхование

Не во все страны можно отправлять картины с объявленной ценность, которая как раз и служит «страховкой» произведения искусства. Поэтому нужно будет уточнять этот момент у специалистов почтовой службы в зависимости от того, куда требуется доставить посылку.

Сроки доставки

При отправлении картину за границу Почтой России не утверждены контрольные сроки пересылки. Можно сказать, что это будет своеобразная рулетка: быстро или медленно. Не исключено, что дорога из России в Германию, например, растянется на месяц.

«Артпочта»: для отправления картины по России и за границу

На почтовом отправлении произведения искусства можно сэкономить, если заниматься этим самостоятельно. Тем более, весь алгоритм действий можно выработать, пользуясь открытыми источниками в сети Интернет и официальным сайтом Почты России. Но и на поиск информации, и на упаковку, и на оформление всех документов нужно время.

Если вам требуется отправить картину по почте срочно или нет времени лично заниматься этим вопросом, то рекомендуем переложить эти заботы на плечи «Артпочты». Мы гарантируем надежность упаковки и сроки доставки.

Контакты
г. Москва, Кутузовский проспект, 36с3
г. Санкт-Петербург, ул. Уральская д.17к6